福岡市立福翔高等学校

学校概要 教育活動 施設紹介 進路状況 アクセス 中学生の方へ 保護者の方へ
トピックス 部活動情報 学校生活 事務室より Web企画 外部リンク サイトマップ

 トップページ部活動情報体育部一覧>陸上部
 

        陸上競技部   平成29年8月18日更新

最新の結果はこちら
 

 
ふだんの活動内容は?  
月曜日~金曜日 16:10~19:00
土曜日 9:00~12:00
日曜日は試合がなければ完全休養というサイクルで練習しています。
内容は基本ドリル・スピード練習・専門種目練習・ウエイトトレーニングなどを中心に行っています。

 

  部の“売り”は?
部員全員が仲良く,いきいきと,積極的に練習しています。

 

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)7月30日~8月3日 NDソフトスタジアム山形
外村 祐輔 三段跳 出場  
       
【インターハイ 北部九州予選会(6月15日~18日 博多の森陸上競技場)】
外村 祐輔 三段跳 5位 14m37cm
 ★以上1名 1種目 インターハイ出場(7月29~8月2日 山形県)
       
河原田 昇 800m   1分58秒17
       
【インターハイ 福岡県予選会(5月26日~28日 博多の森陸上競技場)】
河原田 昇 800m 5位 1分55秒64
外村 祐輔 三段跳 3位 14m30cm
 ★以上2名 2種目 北部九州大会出場
       
菅原 渚 やり投   34m29cm
  円盤投   29m73cm
  砲丸投   10m43cm
小西 百香 走高跳   1m50cm
小笹 龍世 100m   11秒31
    (予選タイム) 11秒17
  200m   22秒57
柳 拓真 走高跳   1m75cm
平山 丈太郎 円盤投   31m62cm
       
【インターハイ 中部ブロック予選会(5月12日~14日 博多の森陸上競技場)】
菅原 渚 やり投 9位 31m96cm
  円盤投 8位 29m50cm
  砲丸投 8位 10m23cm
小西 百香 走高跳 9位 1m45cm
小笹 龍世 100m 9位 11秒15
  200m 9位 22秒36
柳 拓真 走高跳 10位 1m83cm
河原田 昇 800m 5位 2分02秒01
    (準決勝タイム) 1分55秒47
外村 祐輔 三段跳 4位 14m30cm
平山 丈太郎 円盤投 7位 31m27cm
 ★以上7名 10種目 県大会出場
       
【7/29~8/1 岡山インターハイ (岡山県 シティライトスタジアム)】
稲 田  涼 砲丸投 予選1組 第15位 14m82
全体26位 
       
川久保 莉 那 走高跳 出場  
       
       
【6/16~19 インターハイ 北部九州地区予選会(佐賀県)】
稲 田  涼 砲丸投 第4位 14m76
川久保 莉 那 走高跳 第5位 1m56
       
以上2名インターハイ出場(7/29~8/2 岡山県)
       
松 岡 真飛覇 走高跳 第7位 1m97
小 平 真 碁 やり投 第8位 55m79
稲 田  涼 円盤投 第13位 34m44
       
【5/27~29 インターハイ福岡県予選会(博多の森陸上競技場)】
稲 田  涼 砲丸投 第3位 14m90
稲 田  涼 円盤投 第4位 37m44
安 部 宗一郎 円盤投 第7位 35m80
安 部 宗一郎 砲丸投 第15位 11m82
外 村 祐 輔 三段跳 第8位 13m42
平 山 丈太郎 円盤投 第24位 28m85
城 戸 栄 輝 1500m 第10位 4分12秒60
      4分 3秒62(予選)
原 田 拓 斗 ハンマー投 第15位 45m37
川久保 莉 那 走高跳 第5位 1m62
松 岡 真飛覇 走高跳 第4位 1m94
有 満 雄 大 やり投 第10位 50m71
小 平 真 碁 やり投 第4位 54m99
       
男子フィールド第4位
北部九州大会4名出場
       
【5/13~15 インターハイ中部ブロック予選会(博多の森陸上競技場)】
稲 田  涼 砲丸投 第1位 14m81
稲 田  涼 円盤投 第4位 35m72
安 部 宗一郎 円盤投 第2位 36m67
安 部 宗一郎 砲丸投 第7位 11m80
外 村 祐 輔 三段跳 第6位 13m59
平 山 丈太郎 円盤投 第10位 29m84
城 戸 栄 輝 1500m 第4位 4分05秒51
原 田 拓 斗 ハンマー投 第5位 46m68
川久保 莉 那 走高跳 第3位 1m62
松 岡 真飛覇 走高跳 第1位 2m00
有 満 雄 大 やり投 第3位 50m98
小 平 真 碁 やり投 第4位 50m95
       
男子総合第4位
男子フィールド優勝
女子フィールド第5位
県大会10名出場
       
【5/15~17 インターハイ中部ブロック予選会(博多の森陸上競技場)】
  笠  大 介 ハンマー投 第1位 52M86
 原 田 拓 人 ハンマー投 第7位 42M81
 川久保 莉 那 走 高 跳 第2位  1M56
 小 平 真 碁 や り 投 第6位 51M46
 山 田 凌太郎 走 高 跳 第10位  1M83
 松 岡 真飛覇 走 高 跳 第3位  1M94
 外 尾 彩 奈 走 幅 跳 第8位  5M08
 塚 本  新 400MH 第2位 54秒50
 稲 田  涼 円 盤 投 第5位 33M37
 稲 田  涼 砲 丸 投 第2位 14M32
 安 部 宗一郎 円 盤 投 第3位 38M39
       
男子総合第7位
男子フィールド第3位
女子フィールド第5位
県大会出場10名
       

 

 



このサイトは,文字サイズを「中」にすると快適にご覧いただけます。