【部活動一覧表】
野球部 サッカー部
男子バスケットボール部 女子バスケットボール部
男子バレーボール部 女子バレーボール部
男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部
男子水泳部 女子水泳部
男女剣道部 卓球部
美術部 放送部
吹奏楽部

★平成29年度 中文連・中総体区大会 日程,会場等

★平成29年度 中総体中文連等大会結果

これまでの部活動の主な成績

昭和51年(1976年) サッカー部市大会優勝
昭和52年(1977年) 女子バスケットボール部・女子バレーボール部 市大会優勝
昭和53年(1978年) サッカー部・男子バスケットボール部 市大会優勝
昭和55年(1980年) 女子バスケットボール部 市大会優勝 
昭和58年(1983年) 女子バレーボール部・陸上部男子 市大会優勝 男子駅伝 市大会優勝
昭和60年(1985年) 女子バレーボール部 市大会優勝  陸上部男女 市大会優勝 陸上部女子 県大会優勝
昭和61年(1986年) 女子バレーボール部 市大会優勝 
平成 元年(1989年) 陸上部男子 市大会優勝
平成 3年(1991年) 陸上部男子 市大会優勝
平成 4年(1992年) 水泳部男子 市大会優勝 女子駅伝 市大会優勝
平成 5年(1993年) 女子駅伝 市大会優勝
平成 9年(1997年) 男子バスケットボール部 市大会優勝
平成11年(1999年) 軟式野球部 市大会・九州大会・全国大会優勝
平成12年(2000年) 軟式野球部 県大会優勝
平成13年(2001年) 男子陸上部 九州大会出場
平成15年(2003年) 男子陸上部 新人駅伝市大会優勝・県大会準優勝
平成16年(2004年) 男子バスケットボール部 市大会優勝
平成23年(2011年) 吹奏楽部 県吹奏楽コンクール金賞 九州大会出場  空手全国大会出場
軟式野球部県大会出場
平成24年(2012年)

吹奏楽部 県吹奏楽コンクール金賞 九州大会出場  空手全国大会出場
水泳部 個人・団体県大会出場 剣道部・女子バスケットボール部県大会出場
放送部 県大会出場 卓球部県大会出場・九州大会出場

水泳 200M平泳ぎ全国大会出場
平成25年(2013年) 男子水泳部 個人・団体県大会出場
      200M平泳ぎ 県大会優勝・九州大会3位・全国大会出場
      100M平泳ぎ 県大会3位・全国大会出場
軟式野球部 区大会優勝
男子卓球部 区大会優勝・市大会優勝・県大会ベスト8 新人市大会優勝
女子卓球部 九大会優勝・市大会優勝・県大会3位 新人市大会優勝
ラグビー部 九州大会出場
吹奏楽部  福岡地区大会金賞・福岡支部大会金賞・九州大会出場

その他 空手 九州大会優勝・全国大会型準優勝

★平成25年度 中総体中文連等大会結果
平成26年(2014年) 野球部   区大会団体準優勝 市大会ベスト8
男子卓球部 区大会団体準優勝 市大会4位
女子卓球部 区大会団体優勝 市大会団体優勝
男子剣道部 区大会3位
吹奏楽部  地区大会金賞 福岡支部大会銀賞
その他 空手 県大会団体3位

★平成26年度 中総体中文連等大会結果

平成27年(2015年) サッカー部       区大会3位  市大会3位
男子バレーボール部   区大会優勝  市大会準優勝
男子ソフトテニス部   区大会優勝
   〃   個人   区大会優勝  市大会優勝
   〃   個人   区大会3位
女子ソフトテニス部   区大会優勝  市大会3位
   〃   個人   区大会3位
男子バスケットボール部 区大会3位
女子バスケットボール部 区大会3位
男子水泳部 個人    200Mバタフライ区大会3位
男子卓球部 個人    区大会3位
女子卓球部       区大会優勝  市大会優勝  県大会ベスト8
  〃   個人    区大会優勝  市大会準優勝
  〃   個人    区大会準優勝 市大会6位
  〃   個人    区大会3位
放送部         市中学校放送コンテスト        西日本新聞社賞
 〃          県中学校放送コンテストテレビ番組部門 銅賞
吹奏楽部        福岡地区吹奏楽コンクール 金賞
 〃          福岡吹奏楽コンクール   金賞
 〃          福岡県吹奏楽コンクール  金賞
 〃          九州吹奏楽コンクール   銀賞

★平成27年度 中総体中文連等大会結果

平成28年(2016年) 男子バレーボール部   区大会準優勝 市大会5位
男子ソフトテニス部   区大会優勝
   〃   個人   区大会優勝  市大会優勝
男子バスケットボール部 区大会準優勝 市大会3位
男子水泳部       区大会準優勝
  〃   個人    200M自由形区大会3位
  〃   個人    400M自由形区大会3位
  〃   個人    400M個人メドレー区大会3位
男子卓球部 個人    区大会3位
女子卓球部       区大会優勝  市大会準優勝
  〃   個人    区大会優勝  市大会3位
  〃   個人    区大会3位  市大会5位
  〃   個人    区大会4位  市大会準優勝
女子剣道部       区大会準優勝
放送部   個人    市中学校放送コンテスト朗読部門T 銅賞
吹奏楽部        福岡地区吹奏楽コンクール 金賞
 〃          福岡吹奏楽コンクール   金賞
 〃          福岡県吹奏楽コンクール  金賞
 〃          九州吹奏楽コンクール   金賞

その他
空手 女子 団体    県大会組手の部優勝 九州大会ベスト8 全国大会出場
      個人    県大会組手の部優勝 九州大会出場   全国大会出場

★平成28年度 中総体中文連等大会結果

平成29年(2017年) サッカー部       区大会3位
男子バレーボール部   区大会準優勝 市大会5位
女子バレーボール部   区大会優勝
男子ソフトテニス部   区大会準優勝
   〃   個人   区大会5位
男子バスケットボール部 区大会3位
野球部         区大会優勝  市大会3位 県大会ベスト8
男子水泳部       区大会3位
  〃   個人    400M自由形区大会3位
  〃   個人    1500M自由形区大会2位
  〃   個人    200Mバタフライ区大会3位
女子水泳部 個人    200m平泳ぎ2位
  〃   個人    400m自由形3位
  〃   個人    800m自由形2位
男子卓球部 個人    区大会優勝
女子卓球部       区大会優勝  市大会3位
  〃   個人    区大会優勝  市大会準優勝
  〃   個人    区大会準優勝 市大会5位
  〃   個人    区大会3位  市大会3位(1年生大会)
  〃   個人    区大会3位
男子剣道部       区大会5位
女子剣道部       区大会優勝  市大会ベスト8
  〃   個人           市大会ベスト16
吹奏楽部        福岡地区吹奏楽コンクール 金賞
 〃          福岡吹奏楽コンクール   銀賞

★平成29年度 中総体中文連等大会結果