本文へスキップ

福岡市学校ホームページ公開指針にもとづいた福岡市立春吉中学校のホームページです。

TEL.092-551-4411

FAX.092-551-4412

〒815-0031 福岡県福岡市南区清水4丁目21-50

校長 片山 寛詞

春吉中学校のトップページ

学校からの新着情報

2021年9月16日 PTA高校見学会中止のお知らせをアップしました。
2021年9月7日 春吉中だよりNo.5 をアップしました。
2021年7月22日 春吉中だよりNo.4春吉中のSDGsにむけた取り組みをアップしました。
2021年6月10日 学校の働き方改革についてのお願いをアップしました。
2021年5月14日 教育委員会からの「家庭における新型コロナウイルス感染症防止対策について」のお願いをアップしました。
2021年5月10日 春吉中だより教育目標具現化の重点いじめ防止基本方針学校経営方針をアップしました。
2021年2月1日  新型コロナウィルス感染症防止対策における「学校の取組、充実!」をアップしました。
2019年5月15日 福岡市 部活動ガイドライン をアップしました。

PTAからの新着情報

2021年6月4日 令和3年度PTA総会の結果報告令和3年度PTAボランティア希望調査についてPTAボランティア調査票をアップしました。
2021年5月21日 令和3年度PTA総会(書面審議)の資料をアップしました(5/28審議期間終了)。
2020年4月9日  「春吉中連絡メール登録のしかた」についてのお知らせ



経営方針 

   令和2年度学校評価報告書 / いじめ防止基本方針

■学力調査関係等

 学力調査について / 学習定着度に関する調査について

■校訓

【礼譲】●礼儀を重んじ、おもいやりの心を持つ生徒
    ●命を大切にし、感謝の心を持つ生徒

【信義】●きまりを守り、社会性を身につけた生徒

【勤勉】●主体的に判断し行動できる生徒
    ●目標達成への意欲を持ち努力ができる生徒

■校歌

作詞  山崎 ミネ  作曲  下山 鏡子         

1 筑紫の峰に色映えて 青雲騰る朝ぼらけ 那珂の流れに影写し 日に栄えゆく福岡の さ中に立ちてゆるぎなし ああ幸あれ春吉中学校
2 波ひるがえる玄海の 不断の声に勢い立ち 興隆日本を双肩に になうわれらが感激は 礼譲 信義 勤勉の ああ誠の道をひたゆかん
3 師弟一如の窓の雪 友情輝く宵の星 久遠の真理を求めゆく 日々のつどいの豊かなる いざ花ひらけその智徳 ああ栄えあれ春吉中学校

■春中だより

No.5 / No.4 / No.3 / No.2 / No.1 / 

■アクセス


春吉中学校

〒815-0031 福岡県福岡市南区清水4丁目21-50
TEL.092-551-4411


博多駅より

JR鹿児島本線(鳥栖行き)
竹下駅 下車
徒歩 約20分。

天神方面より

電車 西鉄天神大牟田線。
(西鉄二日市行き)高宮駅 下車 徒歩 約15分
最寄りのバス停・・・薬大前、清水四丁目。


 

 ■ 時制

 ■ 年間行事

 ■ 月行事

 

  生徒会役員

春吉中学校の生徒会は日々、全校生徒の先頭に立って学校生活の改善につとめています。


     ★★挨拶ハイタッチ100%プロジェクト★★


    

野球部

男子バスケット部

男子ソフトテニス部

・中総体
団体戦
 区大会3位
 福岡市大会出場

個人戦
 細川・八並ペア区大会3位
 福岡市大会出場

男子剣道部

・中総体
区大会1位
 福岡市3位入賞
 福岡県大会出場

サッカー部

・中総体
区大会2位
 福岡市大会出場

女子バレー部

女子バスケット部

・中総体
区大会2位
 福岡市大会出場

女子ソフトテニス部

・中総体
団体戦
 区大会1位
 福岡市大会出場

個人戦
 北川・木村ペア区大会3位
 福岡市大会出場

女子剣道部

・中総体
区大会1位
 福岡市大会出場

女子ハンドボール部

・中総体
福岡県大会大会1位
 九州大会出場

吹奏楽部

・福岡市アンサン ブルコンテスト
 金賞
・福岡県アンサン ブルコンテスト
 銀賞

放送部

・アナウンス部門市大会
 石谷優芽本選出場

太鼓部

美術部

・福岡市中総文
 優秀賞 大澤雫
 佳作 高山凛

水泳

・区大会
総合
 男子2位 女子2位
男子400mメドレー1位
男子400mリレー 1位

個人
 上野 日菜多
 50m自由形 3位
 古賀 穂波
 100m自由形3位
 200m自由形2位
 三ア 朱莉
 100m背泳ぎ1位
 200m背泳ぎ1位
 ピップザック絢子
 100mバタフライ1位
 200m個人メドレー1位
 田上 芽生
 100m自由形2位
 100mバタフライ2位
 松村 彬良
 100m平泳ぎ2位
 200m平泳ぎ1位
 石丸 裕翔
 100m背泳ぎ3位
 200m個人メドレー1位
 萩迫 賢人
 100m背泳ぎ2位
 200m背泳ぎ1位

男子ハンドボール