「 役立つ自分をつくり 
      思いやりと感謝の心があふれる壱岐中生 」
〜「恩送り」〜
〒819-0041
福岡県福岡市西区拾六町2丁目16
−1
TEL 092-811-0551 FAX 092-811-0582
今年度スローガン
日本語学級
通 信
親父
の会
アクセス
生徒会
部 活
行 事
top


ソフトボール部    県大会    うきは市スポーツアイランド
                        0943−76−4811


                 ベスト8

陸上            県大会       博多の森陸上競技場

               


             2年男子1500m 第3位  堤宏太朗  
             
2年女子800m  第3位  福島華乃   
             
3年女子800m      共通女子1500m  


吹奏楽部             飯塚コスモスコモン
                        〒820-0041 福岡県飯塚市飯塚14ー66
                                0948-21-0505

放送部         

2015 中総体結果
ソフトボール 市大会 優勝   県大会出場

女子バスケット部
   市大会   ベスト8

男子卓球部     市大会 団体    ベスト8
              
    個人 1年西嶋  ベスト8

陸上      2年男子1500m 第3位  堤宏太朗   県大会出場
           
2年女子800m  第3位  福島華乃   県大会出場
           
3年女子800m 共通女子1500m 
                      
第4位 楢崎満里奈   県大会出場

                 
吹奏楽部            銀賞   支部大会出場

         
支部大会   金賞  県大会出場


放送部      日浦     金賞        県大会
           
熊本     銀賞        県大会

水泳           3年 大塚  3年 林          県大会出場 
               
2年  岡本
西区大会
野球部       区大会    惜敗

サッカー部     区大会    惜敗

女子ソフトテニス部  区大会団体・個人  惜敗

男子バレー    区大会    惜敗

女子バレー    区大会     惜敗

男子バスケット  区大会    惜敗

女子バスケット  区大会    準優勝       市大会出場
            


男子卓球     区大会    優勝         市大会出場
                   個人  準優勝  1年 西嶋
                        4位    3年 小島
                        5位    3年 中村

女子卓球       区大会     3位            市大会出場
県大会
市大会
陸上競技部     平成27年10月17日
福岡市中学校駅伝競走     
3位
県大会出場

女子バスケットボール部   平成27年10月18日
西南カップ             
優勝
女子ソフトテニス部   平成27年10月
西区大会          準優勝
市大会出場
男子サッカー部   平成27年12月
西区1年生大会      準優勝
市大会出場           
男子卓球部   平成27年12月
新人戦西区大会     準優勝
市大会出場           
女子卓球部   平成27年12月
新人戦西区大会     準優勝
市大会出場           
男子陸上競技部   平成28年1月
福岡市中学校新人駅伝競走大会    
優勝        県大会出場 2/13
        区間賞 2区佐々木亮輔(2年)4区林士温(2年) 
女子卓球部   平成28年1月
ガンバカップ中学校卓球大会    
優勝                
女子バスケットボール部   平成28年1月
西日本スポーツクラッシック
第32回全九州中学生バスケットボール大会    
準優勝                
「平成27年度福岡市英語チャ
レンジテストに関する調査」
報告
いじめゼロプロレス
平成27年度全国学力・学習状況調査」の結果報告
行事カレンダー
2016 中総体結果
西区大会
野球部       区大会    優勝 市大会出場


子バスケット  区大会    優勝   市大会出場
            

男子卓球     区大会    優勝   市大会出場
                       個人    2年 準優勝 西嶋    市大会出場
                              2年 3位   石橋
     市大会出場
女子卓球                  個人    3年 6位   永田   市大会出場

男子バレー    区大会     2位   市大会出場

女子ソフトテニス部  区大会団体惜敗    個人ダブルス市大会出場
                                               3年 田中 安藤
サッカー部     区大会    惜敗

女子バレー    区大会     惜敗

男子バスケット  区大会    惜敗

女子卓球      区大会     惜敗
市大会
軟式野球部       1回戦惜敗

ソフトボール
       3位

女子バスケット部  優勝 県大会出場

女子テニス         個人1回戦惜敗

卓球部           男子団体3位        
県大会出場
                   個人2年 西嶋4位  
県大会出場

                女子4位   
県大会出場

男子バレー        1回戦惜敗

吹奏楽           
地区大会金賞      市大会出場
                      
30(土)サンパレス10:45〜
                
放送            門口・日浦・舌間  努力賞 県大会出場
 


県大会
女子バスケット部  
         29(金)   嘉穂総合体育館
         30(土)   桂川町総合体育館

 

卓球部           
         30(土)31(日)岡垣サンリーアイ

水泳
      29(金)30(土)西市民プール

放送      29(金)   ウエル戸畑

 
男子陸上競技部   
ジュニアオリンピック出陽決定!
   横浜市
      平成28年 10/29〜30
 男子1500m  林 新葉(1年)  
男子陸上
駅伝競技    市大会優勝!    

男子1500m  林 新葉(1年)   
県大会優勝!
全国大会
男子3000m  佐々木亮輔(3年) 堤宏太朗(3年)
2016年度 新人戦結果
男子卓球部    準優勝 
女子卓球部    ベスト8

女子ソフトボール部 優勝 
県大会
市大会

・女子バレー部 新人戦 区大会 優勝 市大会 惜敗

・男子バレー部 新人戦 市大会 ベスト8

・福岡市放送コンテスト新人大会 銅賞 池田莉采

・福岡市理科作品展 佳作 松本朔来 

・福岡市中学生文芸短歌の部 入選 河端悠理 宇野秀星 

・福岡市中学校美術部合同スケッチ大会 佳作 柴戸梨希

・フィギュアスケート
緑川日菜

・吹奏楽部

福岡アンサンブルコンテスト 管楽五重奏 銀賞 

縄田ことは 松尾華 北村優奈 濱田彪斗 大中勇輝


中総体 九州大会出場
 
陸上1500m 林くん 県大会優勝
中総体 九州大会出場

 
女子ソフトボール部 県大会準優勝
中文連 全国大会出場
放送部(福井さん)   県大会銅賞
中文連 県大会出場
 吹奏楽部     
 支部大会 銀賞

中総体 県大会

 女子ソフトボール部 市大会優勝
 男子卓球部    市大会準優勝
 女子卓球部    市大会準優勝 
 
中文連 県大会

放送部        銀賞
吹奏楽  支部大会  銀賞
  
2017年度 中総体・中文連結果